インインターエデュ 国語塾 国語家庭教師 国語個別指導 国語専門塾 高校受験 大学受験 国語専門塾 インターエデュ
記述式 記述問題 センター後継テスト 記述問題





合格報告
当教室では、プライバシーには十分配慮しつつ、受講希望者の方々に受講生に関する(ウソのない)情報を公開しています。

 ※ 御要望に沿って学校名を伏せる、匿名とする等の対応をしています。


 ◎2017年合格速報 http://zenpo.blog12.fc2.com/blog-entry-264.html(ぜんぽうブログ)

 
個人のイニシャル・学校名は、無用の詮索を避け、
プライバシーを保護するという観点より
例年、次年度開始時にUPしております。




2016年 合格実績 (学校別)   22期生 


 ◎ 合格状況 http://zenpo.blog12.fc2.com/blog-entry-233.html(ぜんぽうブログ)

6年生最終在籍 19名

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。 

開成 T.T.君☆(杉並区立井荻小)
豊島岡 S.H.さん(文京区立千駄木小)
慶應中等部 K.A.君☆(世田谷区立池の上小)
海城 A.Y.君☆(杉並区立第一小)
Y.K.君☆(文京区立礫川小)
学習院 K.T.君☆(文京区立窪町小)
渋谷幕張 M.T.君☆(私立暁星小)
立教新座 S.K.君(港区立赤羽小)
浅野 K.Y.君☆(私立精華小)
海陽 H.K.君(私立小野学園小)
明大中野 I.S.君☆(文京区立誠之小)
巣鴨 M.K.君☆(千代田区立番町小)
国学院久我山 H.K.君☆(私立国本小)
品川女子 I.H.さん(横浜市立太尾小)
高輪 G.S.君(港区立港南小)C
跡見 K.Y.さん☆(練馬区立富士見台小)
埼玉栄 H.K.君☆(私立国本小)医学
T.S.君☆(品川区立第一日野小)難関大
H.K.君☆(私立国本小)難関大
T.S.君☆(品川区立第一日野小)進学
志学館 S.M.君(千葉市立小中台小)
東洋英和女学院 O.S.さん(私立小)内進



(以下は進学者がいない合格校です)

女子学院 S.H.さん(文京区立千駄木小)
聖光 T.T.君☆(杉並区立井荻小)
東邦大東邦 S.H.さん(文京区立千駄木小)
西大和 T.T.君☆(杉並区立井荻小)
立教池袋 K.A.君☆(世田谷区立池の上小)
淑徳与野 S.H.さん(文京区立千駄木小)
栄東 A.Y.君☆(杉並区立第一小)A東大クラス
M.T.君☆(私立暁星小)東大選抜
M.K.君☆(千代田区立番町小)A
Y.K.君☆(文京区立礫川小)A ・ H.K.君(私立小野学園小)A
K.T.君☆(文京区立窪町小)B ・ K.A.君☆(世田谷区立池の上小)
成蹊 K.T.君☆(文京区立窪町小)
独協 T.S.君☆(品川区立第一日野小)
佐久長聖 K.A.君☆(世田谷区立池の上小)
聖望学園 K.Y.さん☆(練馬区立富士見台小)
東京家政大付 K.Y.さん☆(練馬区立富士見台小)


※高校入試

 

  2名
     慶應志木、 本郷
(高校入試は進学校のみ記載)

※大学入試

 

  4名
   昭和大(歯学部)、 昭和薬科大
   慶應義塾大(商学部)内進、 青山学院(経営学部)内進

(大学入試は進学校のみ記載)

 

2015年 合格実績 (学校別)   21期生 


 ◎ 合格状況 http://zenpo.blog12.fc2.com/blog-entry-209.html(ぜんぽうブログ)


6年生最終在籍 21名

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。 

開成 K.H.君☆(私立聖ヨゼフ学園小)
麻布 S.A.君(社会科特訓生)・S.H.君(社会科特訓生)・T.R.君(社会科特訓生)
鹿児島ラ・サール A.T.君☆(世田谷区立八幡小)
慶應湘南藤沢 S.N.さん☆(世田谷区立桜丘小)
広尾学園 S.J.君☆(私立宝仙学園小)・H.K.さん☆(私立東洋英和小)
匿名希望さん☆(台東区立小)
攻玉社 E.S.君☆(文京区立窪町小)算数特選
明大中野 K.R.君(文京区立千駄木小)・M.S.君☆(市川市立日出学園小)
頌栄 M.A.さん☆(文京区立千駄木小)
東京都市大付 H.Y.さん☆(豊島区立池袋第一小)
東邦大東邦 K.H.君☆(港区立加計塚小)
東京女学館 M.M.さん☆(文京区立汐見小)
芝浦工大 Y.Y.君☆(千代田区立番町小)
淑徳与野 M.M.さん(私立日本女子大学附属豊明小)
M.A.さん☆(文京区立千駄木小)
独協 Y.Y.君☆(文京区立汐見小)
東海大高輪台 O.J.君☆(私立聖ヨゼフ学園小)
佼成学園 O.J.君(新宿区立戸塚第一小)
青雲 T.K.君☆(荒川区立第一日暮里小)
立教女学院 O.Y.さん(私立立教女学院小)内進

(以下は進学者がいない合格校です)

聖光 K.H.君☆(私立聖ヨゼフ学園小)
浅野 A.T.君☆(世田谷区立八幡小)・K.H.君☆(私立聖ヨゼフ学園小)
学習院女子 S.N.さん☆(世田谷区立桜丘小)
法政二中 K.H.君☆(港区立加計塚小)
東洋英和 M.M.さん☆(文京区立汐見小)
城北埼玉 K.R.君(文京区立千駄木小)
普連土 M.A.さん☆(文京区立千駄木小)
成蹊 H.K.さん☆(私立東洋英和小)
高輪 K.H.君☆(私立聖ヨゼフ学園小)
京華 Y.Y.君☆(千代田区立番町小)特進
カリタス女子 S.N.さん☆(世田谷区立桜丘小)
国府台女子 M.M.さん☆(文京区立汐見小)
栄東 H.K.さん☆(私立東洋英和小)A東大クラス
A.T.君☆(世田谷区立八幡小)A ・ K.H.君☆(港区立加計塚小)A
S.J.君☆(私立宝仙学園小)A ・ M.S.君☆(市川市立日出学園小)A
匿名希望さん☆(台東区立小)A ・ M.A.さん☆(文京区立千駄木小)A
H.Y.さん☆(豊島区立池袋第一小)A
K.R.君(文京区立千駄木小)B
埼玉栄 Y.Y.君☆(千代田区立番町小)難関大クラス
S.Y.君☆(川口市立元郷南小)・Y.Y.君☆(千代田区立番町小)
東海大浦安 O.J.君☆(私立聖ヨゼフ学園小)
日出学園 Y.Y.君☆(千代田区立番町小)
函館ラ・サール K.H.君☆(私立聖ヨゼフ学園小)
愛光 T.K.君☆(荒川区立第一日暮里小)


※大学入試

 

 6名
  早稲田大学法学部 合格1名 ・ 広島大学医学部 合格1名
  聖マリアンナ医大(2次)合格1名 ・ 東邦大学理学部 合格1名
  中央大学商学部 合格1名 ・ 立命館アジア太平洋大学 合格1名 

 (大学入試は進学校のみ記載)


2014年 合格実績 (学校別)   20期生 


 ◎ 合格状況 http://zenpo.blog12.fc2.com/blog-entry-186.html (ぜんぽうブログ)


6年生最終在籍 25名

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。 

麻布 A.Y.君☆(渋谷区立猿楽小)・O.A.君☆(私立精華小)
開成 A.M.君☆(横浜市立中川小)
栄光 M.T.君☆(私立精華小)・A.M.君☆(横浜市立中川小)
海城 S.T.君(目黒区立大岡山小)
本郷 K.T.君(文京区立誠之小)・F.G.君☆(港区立白金小)
慶應中等部 H.Y.君☆(私立成城学園小)
慶應湘南藤沢 O.T.君(私立精華小)
渋谷渋谷 S.R.さん☆(私立日本女子大学附属豊明小)
A.Y.君☆(渋谷区立猿楽小)
学習院 H.T.君☆(私立立教小)・O.A.君☆(私立精華小)
広尾学園 S.S.さん☆(文京区立本郷小)医進サイエンス・H.S.さん(横浜市立大綱小)
S.R.さん☆(私立日本女子大学附属豊明小))医進サイエンス
明大中野 Y.K.君☆(品川区立小山台小)
愛光 F.S.君☆(渋谷区立猿楽小)
田園調布 S.M.さん(横浜市立三保小)
専修大松戸 N.M.さん☆(松戸市立幸谷小)
品川女子 K.H.さん(台東区立千代田区立和泉小)
恵泉 A.H.さん(渋谷区立代々木小)
東京成徳 G.Y.君☆(豊島区立駒込小)
志学館 S.T.君(千葉市立小中台小)
神奈川大附 H.S.さん(横浜市立大綱小)
筑波大附 K.A.君(国立筑波大学附属小)
お茶の水女子大附 K.M.さん(国立お茶の水女子大学附属小)
日本女子大附 A.M.さん☆(私立日本女子大学附属豊明小)

(以下は進学者がいない合格校です)

学芸大附竹早 O.T.君(私立精華小)
浦和明の星 S.R.さん☆(私立日本女子大学附属豊明小)
渋谷幕張 A.M.君☆(横浜市立中川小)
東京都市大付 H.S.さん(横浜市立大綱小)
独協 H.T.君☆(私立立教小)
成蹊 S.S.さん☆(文京区立本郷小)
成城学園 Y.K.君☆(品川区立小山台小)
世田谷学園 S.T.君(目黒区立大岡山小)
函館ラ・サール F.S.君☆(渋谷区立猿楽小)
山脇 N.M.さん☆(松戸市立幸谷小)
栄東 A.M.君☆(横浜市立中川小)東大選抜特待
S.T.君(目黒区立大岡山小)東大選抜特待
A.Y.君☆(渋谷区立猿楽小)東大選抜
A.M.君☆(横浜市立中川小)A東大クラス
O.T.君(私立精華小)A東大クラス・O.A.君☆(私立精華小)A東大クラス
S.S.さん☆(文京区立本郷小)A東大クラス
S.T.君(目黒区立大岡山小)A東大クラス
S.R.さん☆(私立日本女子大学附属豊明小)A東大クラス
H.Y.君☆(私立成城学園小)A・K.T.君(文京区立誠之小)B
海陽 H.Y.君☆(私立成城学園小)
埼玉栄 Y.K.君☆(品川区立小山台小)難関大
宝仙理数インター A.H.さん(渋谷区立代々木小)
大宮開成 A.H.さん(渋谷区立代々木小)
中大横浜 H.S.さん(横浜市立大綱小)
独協埼玉 K.H.さん(台東区立千代田区立和泉小)・H.T.君☆(私立立教小)
長崎日大 K.R.君☆(港区立御成門小)
桜美林 S.M.さん(横浜市立三保小)
不二聖心 A.H.さん(渋谷区立代々木小)・H.S.さん(横浜市立大綱小)
立正 Y.K.君☆(品川区立小山台小)
常総学院 N.M.さん☆(松戸市立幸谷小)


※高校入試

 

  5名
     慶應志木、東京農大一(推薦)、自由ヶ丘学園(選抜進学コース)
    県立麻生、淑徳(スーパー特進)
     (高校入試は進学校のみ記載)

※大学入試

 

  4名
    埼玉医(医学部、保険医療学部)、慶應(経済学部)内進
    早稲田(国際教養学部)
     (大学入試は進学校のみ記載)



 

2013年 合格実績 (学校別)   19期生 


 ◎ 合格状況 http://zenpo.blog12.fc2.com/blog-entry-160.html (ぜんぽうブログ)


6年生最終在籍 16名

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。 

麻布 K.Y.君(川崎市立今井小)
桜蔭 H.R.さん☆(私立日本女子大学附属豊明小)
武蔵 S.R.君☆(文京区立誠之小)
海城 U.K.君(世田谷区立太子堂小)二次・K.Y.君(川崎市立今井小)二次
M.K.君☆(川口市立芝西小)二次
Y.S.君☆(私立淑徳小)
攻玉社 I.Y.君(私立目黒星美学園小)国語特選
青山学院 M.T.君☆(千代田区立番町小)
国学院久我山 K.T.君☆(三鷹市立第四小)
普連土 K.N.さん☆(江東区立豊洲北小)二次
S.Y.さん☆(私立昭和女子大学付属昭和小)
東京農大一 S.Y.さん☆(私立昭和女子大学付属昭和小)
跡見 M.S.さん☆(文京区立誠之小)
逗子開成 T.K.君☆(国立横浜国大附属横浜小)
桐光学園 N.R.君☆(私立桐光学園小)内進
学校名秘匿 匿名希望君☆(都内区立小)

(以下は進学者がいない合格校です)

豊島岡 H.R.さん☆(私立日本女子大学附属豊明小)
学習院 I.Y.君(私立目黒星美学園小)
専修大松戸 S.Y.さん☆(私立昭和女子大学付属昭和小)
大宮開成 S.Y.さん☆(私立昭和女子大学付属昭和小)
栄東 U.K.君(世田谷区立太子堂小)東大選抜特待生
K.Y.君(川崎市立今井小)東大選抜特待生
H.R.さん☆(私立日本女子大学附属豊明小)東大選抜特待生
M.K.君☆(川口市立芝西小)東大選抜・I.Y.君(私立目黒星美学園小)A
S.R.君☆(文京区立誠之小)A・M.K.君☆(川口市立芝西小)A
M.T.君☆(千代田区立番町小)A・Y.S.君☆(私立淑徳小)A
匿名希望君☆(都内区立小)A・K.T.君(豊島区立仰高小)B
巣鴨 S.R.君☆(文京区立誠之小)・M.K.君☆(川口市立芝西小)
中央大横浜山手 T.K.君☆(国立横浜国大附属横浜小)
愛光 S.R.君☆(文京区立誠之小)
共立 K.N.さん☆(江東区立豊洲北小)
世田谷学園 U.K.君(世田谷区立太子堂小)
広尾学園 匿名希望君☆(都内区立小)
浦和明の星 H.R.さん☆(私立日本女子大学附属豊明小)
海陽 S.R.君☆(文京区立誠之小)
東京都市大付 K.Y.君(川崎市立今井小)B特待
国府台 S.Y.さん☆(私立昭和女子大学付属昭和小)
函館ラ・サール I.Y.君(私立目黒星美学園小)
函館白百合 S.Y.さん☆(私立昭和女子大学付属昭和小)


※中学編入

  1名
     かえつ有明中学校

※高校入試

 

  1名
     国学院高等学校

※大学入試

 

  1名
    芝浦工業大学





2012年 合格実績 (学校別)   18期生 

  麻布 1名 ・ 聖光 2名 ・ 栄光 1名 ・ 海城 1名 ・ 豊島岡 1名 ・ 城北 3名
  本郷 3名 ・ 法政 2名 ・ 巣鴨 2名 ・ 開智 2名 ・ 成城学園 2名
  国府台女子 1名 ・ 京華 1名 ・ 札幌聖心 1名 ・ 安田学園 3名
  江戸川取手 1名 ・ 日本女子大附属 1名 ・ 早稲田実業 1名

   開成 1名 ・ 駒場東邦 1名 ・ 渋谷幕張 1名 ・ 芝 1名 ・ 浦和明の星 1名
   栄東 11名(うち3名東大選抜) ・ 国学院久我山 2名 ・ 埼玉栄 2名
   淑徳与野 1名 ・ 城北埼玉 1名 ・ 東京女学館 1名 ・ 東京都市大付 1名
   東邦大東邦 1名 ・ 土佐塾 2名 ・ 独協埼玉 1名
   他、多数合格しています。
    (聖学院、土浦日大、函館白百合、函館ラ・サール、日出学園、茗渓学園など)

6年生最終在籍 25名

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。 

麻布 S.T.君(神奈川県私立小)
聖光 M.K.君(私立聖徳学園小)・K.T.君(横浜市立東品濃小)
栄光 K.T.君(横浜市立東品濃小)
海城 A.R.君☆(杉並区立第一小)二次
豊島岡 K.E.さん☆(中央区立泰明小)
城北 N.Y.君☆(江東区立第七小)・M.R.君(足立区立関原小)
N.S.君☆(川越市立名細小)
本郷 M.K.君☆(世田谷区立用賀小)・N.Y.君☆(江東区立第七小)
M.R.君(足立区立関原小)
法政 T.S.君(文京区立千駄木小)・M.Y.さん(杉並区立高井戸第二小)
巣鴨 K.R.君☆(港区立青南小)・A.R.君☆(杉並区立第一小)
開智 A.K.君☆(足立区立千寿本町小)先端B・M.R.君(足立区立関原小)
成城学園 Y.M.さん☆(千代田区立番町小)・匿名希望君☆(台東区立小)
国府台女子 H.S.さん(墨田区立両国小)
京華 W.K.君(大田区立池雪小)特待
札幌聖心 K.M.さん☆(渋谷区立加計塚小)
安田学園 I.S.君☆(中央区立久松小)特待・O.R.君(中央区立日本橋小)
I.S.君☆(中央区立久松小)一般
江戸川取手 I.R.君☆(柏市立十余二小)
日本女子大附 M.M.さん☆(私立日本女子大学附属豊明小)内進
早稲田実業 S.K.さん☆(私立早稲田実業小)内進

(以下は進学者がいない合格校です)

開成 K.T.君(横浜市立東品濃小)
駒場東邦 M.K.君(私立聖徳学園小)
渋谷幕張 M.K.君(私立聖徳学園小)
M.R.君(足立区立関原小)
浦和明の星 K.E.さん☆(中央区立泰明小)
栄東 K.T.君(横浜市立東品濃小)東大選抜特待生
M.K.君(私立聖徳学園小)東大選抜特待生
A.R.君☆(杉並区立第一小)東大選抜・O.S.君☆(文京区立誠之小)A
N.Y.君☆(江東区立第七小)A・A.R.君☆(杉並区立第一小)A
A.K.君☆(足立区立千寿本町小)A・N.S.君☆(川越市立名細小)A
M.K.君(私立聖徳学園小)A・Y.M.さん☆(千代田区立番町小)A
M.K.君☆(世田谷区立用賀小)B
国学院久我山 M.Y.さん(杉並区立高井戸第二小)ST
M.Y.さん(杉並区立高井戸第二小)一般
埼玉栄 匿名希望君☆(台東区立小)難関大クラス・匿名希望君☆(台東区立小)
淑徳与野 K.E.さん☆(中央区立泰明小)
城北埼玉 T.S.君(文京区立千駄木小)
聖学院 匿名希望君☆(台東区立小)特待・匿名希望君☆(台東区立小)一般
土浦日大 I.R.君☆(柏市立十余二小)
東京女学館 M.Y.さん(杉並区立高井戸第二小)国際学級
東京都市大付 M.K.君☆(世田谷区立用賀小)
東邦大東邦 M.R.君(足立区立関原小)
土佐塾 K.R.君☆(港区立青南小)・M.Y.さん(杉並区立高井戸第二小)
独協埼玉 M.R.君(足立区立関原小)
函館白百合 K.E.さん☆(中央区立泰明小)
函館ラ・サール S.T.君(私立鎌倉女子大学初等部小)
日出学園 I.S.君☆(中央区立久松小)
茗渓学園 I.R.君☆(柏市立十余二小)・M.R.君(足立区立関原小)

※高校入試

 

  1名
     関東学園高等学校

※大学入試

 

  3名
    東京大文科II類、慶応義塾大商学部、早稲田大政治経済学部
    上智大経済学部、千葉工大、東京電気大



 

2011年 合格実績 (学校別)   17期生 

   桜蔭 1名 ・ 開成 1名 ・ 麻布 1名 ・ 駒場東邦 1名 ・ 早稲田学院 2名
   武蔵 1名 ・ 浅野 1名 ・ 豊島岡 1名 ・ 市川2名(二次含) ・ 立教新座 3名
   吉祥 1名 ・ 暁星 1名 ・ 世田谷学園 2名 ・ 東京農大一 1名 ・ 国府台女子 1名
   海陽 1名 ・ 埼玉栄 2名 ・ 成城学園 2名 ・明治学院 1名 ・ 日大二 1名

  早稲田(二次)1名 ・ 慶應中等部(二次棄権)1名 ・ 栄光 1名 ・ 渋谷幕張 1名 
  渋谷渋谷 1名  ・ 海城(二次) 1名 ・ 学習院 1名 ・ 巣鴨(二期)2名 ・ 攻玉社 1名
  本郷 1名 ・ 明法 1名 ・ 東京都市大付 1名  ・ 独協 3名 ・ 浦和明の星 3名 
  栄東 11名(うち4名東大選抜) 
 他、多数合格しています。
 ( 西武文理、開智、函館ラ・サール、大宮開成、埼玉平成、独協埼玉、秀光、東海大浦安
  和洋国府台、江戸川取手など)

6年生最終在籍 24名

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。 

桜蔭 M.A.さん(私立聖徳学園小)
開成 O.B.君☆(私立小)
麻布 I.Y.君☆(柏市立十余二小)
駒場東邦 F.T.君(新宿区立愛日小)
早稲田学院 N.T.君☆(中央区立有馬小)・匿名希望君(公立小)
武蔵 S.R.君(私立洗足学園小)
浅野 Y.H.君(私立小野学園小)
豊島岡 M.C.さん(豊島区立千早小)
市川 M.S.君☆(私立日出学園小)二次・N.T.君☆(中央区立有馬小)
立教新座 T.U.君☆(文京区立千駄木小)・O.H.君(公立小)
N.T.君☆(中央区立有馬小)
吉祥女子 K.Y.さん(港区立本村小)
暁星 T.T.君(杉並区立馬橋小)
世田谷学園 U.H.君☆(港区立笄小)・K.T.君(私立目黒星美学園小)
海陽 O.Y.君☆(私立暁星国際小)
東京農大一 K.K.君☆(世田谷区立松原小)
国府台女子 A.M.さん☆(葛飾区立住吉小)
埼玉栄 N.I.さん☆(港区立白金小)・I.H.さん☆(中野区立新山小)
成城学園 K.T.君☆(文京区立誠之小)・M.K.君(横浜市立東台小)
明治学院 S.R.君☆(私立国立学園小)
日大ニ K.H.さん☆(港区立白金小)

(以下は進学者がいない合格校です)

早稲田 O.H.君(公立小)二次
巣鴨 F.T.君(新宿区立愛日小)・M.S.君☆(私立日出学園小)
栄光 O.B.君☆(私立小)
渋谷渋谷 M.A.さん(私立聖徳学園小)
海城 I.Y.君☆(柏市立十余二小)二次
学習院 S.R.君(私立洗足学園小)
攻玉社 Y.H.君(私立小野学園小)
本郷 O.H.君(公立小)
明法 S.R.君☆(私立国立学園小)
東京都市大付 K.T.君(私立目黒星美学園小)
独協 K.T.君☆(文京区立誠之小)・T.T.君(杉並区立馬橋小)
M.K.君(横浜市立東台小)
栄東 O.B.君☆(私立小)東大選抜・O.H.君(公立小)東大選抜
N.T.君☆(中央区立有馬小)東大選抜・F.T.君(新宿区立愛日小)東大選抜
U.H.君☆(港区立笄小)A・O.H.君(公立小)A・T.U.君☆(文京区立千駄木小)
A・M.S.君☆(私立日出学園小)AM.C.さん(豊島区立千早小)A
K.T.君(私立目黒星美学園小)・S.R.君(私立洗足学園小)
浦和明の星 K.Y.さん(港区立本村小)・M.C.さん(豊島区立千早小)
M.A.さん(私立聖徳学園小)
西大和 O.B.君☆(私立小)
渋谷幕張 O.B.君☆(私立小)
開智 I.Y.君☆(柏市立十余二小)先端A
函館ラ・サール S.R.君(私立洗足学園小)
江戸川取手 I.Y.君☆(柏市立十余二小)
西武文理 T.T.君(杉並区立馬橋小)
埼玉平成 M.K.君(横浜市立東台小)
大宮開成 T.T.君(杉並区立馬橋小)
独協埼玉 K.T.君☆(文京区立誠之小)
秀光 K.H.さん☆(港区立白金小)
東海大浦安 M.K.君(横浜市立東台小)
和洋国府台 K.H.さん☆(港区立白金小)

※高校入試

 

  2名
     慶應女子、青山学院、慶應志木(二次)、慶應(一次)、
    早稲田実業、早稲田本荘(一次)、立教新座


※大学入試

 

  2名
    日大歯学部、日本歯科大、北里大学海洋生命学部






2010年 合格実績 (学校別)   16期生 

   開成 1名 ・ 麻布 1名 ・ フェリス 1名 ・ 慶應中等部(二次) 1名 ・ 芝 1名
   攻玉社 5名 ・ 学習院 1名 ・ 世田谷学園 2名 ・ 聖心女子 1名 ・ 桐光 2名
   城北(二次) 1名 ・ 桐蔭中等 1名 ・ 筑波大附属(内進) 1名
   早稲田実業(内進) 1名 ・ 青山学院(内進) 1名 ・ 田園調布雙葉(内進) 2名

   慶應普通部1名 ・ 慶應湘南藤沢(1次)1名 ・ 豊島岡 1名 ・ ラ・サール 1名
   栄東A 5名(うち1名東大選抜) ・ 栄東 東大選抜 2名(うち1名、Aで受験)
   浦和明の星 1名 ・ 渋谷幕張 1名 ・ 市川 1名 ・ 東邦大東邦 2名
   立教新座 1名 ・ 東海(名古屋のトップ校)1名 ・
 
 他、多数合格しています。
 ( 郁文館、埼玉栄、城北埼玉、常総学院、森村学園、聖ヨゼフ学園、聖学院、西武文理、
  多摩大目黒、土浦日大、西大和、東京都市大等々力、東京都市大付、独協埼玉、
  茗溪学園、日大三中、日大豊山、土浦日大など)

6年生最終在籍 27名

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。 

開成 M.Y.君☆(私立淑徳小)
麻布 O.S.君(私立小野学園小)
フェリス Y.Y.さん☆(私立国立学園小)
慶應中等部 U.M.君☆(港区立笄小)二次
T.K.君☆(文京区立千駄木小)
攻玉社 O.T.君☆(世田谷区立上北沢小)算数特選
K.Y.君(新宿区立市谷小)国語特選
K.M.君☆(大田区立山王小)二次・S.S.君☆(目黒区立東山小)国際
H.K.君(私立上海日本人学校虹橋小)国際
世田谷学園 O.K.君☆(港区立麻布小)・O.T.君☆(世田谷区立上北沢小)
聖心女子学院 M.M.さん☆(目黒区立東山小)
桐光 N.S.さん☆(町田市立鶴川第四小)・S.S.君☆(目黒区立東山小)
桐陰 K.M.君☆(私立精華小)
郁文館 K.A.さん☆(私立川村小)
日大三中 S.Y.さん☆(町田市立つくし野小)
東京都市大付 I.N.君☆(私立トキワ松学園小)三次
筑波大附 T.K.君(国立筑波大附属小)内進
早稲田実業 F.S.さん(私立早稲田実業小)内進
田園調布雙葉 O.A.さん☆(私立田園調布雙葉小)内進
K.H.さん☆(私立田園調布雙葉小)内進
青山学院 I.M.さん(私立青山学院小)内進
東邦大東邦 H.K.君(私立上海日本人学校虹橋小)・K.M.君☆(私立精華小)
茗溪学園 S.M.君(柏市立十余二小)
西武文理 S.T.君☆(千代田区立お茶ノ水小)一般
城北埼玉 匿名希望君☆(練馬区立中村西小)
森村学園 K.T.さん(私立捜真小)特待
聖ヨゼフ学園 K.Y.さん(私立聖ヨゼフ学園小)

(以下は進学者がいない合格校です)

慶應普通部 U.M.君☆(港区立笄小)
慶應湘南藤沢 H.K.君(私立上海日本人学校虹橋小)一次
豊島岡 Y.Y.さん☆(私立国立学園小)
浦和明の星 Y.Y.さん☆(私立国立学園小)
ラ・サール M.Y.君☆(私立淑徳小)
渋谷幕張 O.S.君(私立小野学園小)
市川 U.M.君☆(港区立笄小)
立教新座 K.M.君☆(大田区立山王小)
学習院 K.Y.君(新宿区立市谷小)
城北 T.K.君☆(文京区立千駄木小)二次
多摩大目黒 I.N.君☆(私立トキワ松学園小)特待
東京都市大等々力 S.Y.さん☆(町田市立つくし野小)特選
聖学院 O.T.君☆(世田谷区立上北沢小)A特・B特
東海(名古屋) K.M.君☆(大田区立山王小)
栄東 U.M.君☆(港区立笄小)A・O.S.君(私立小野学園小)東大
K.M.君☆(大田区立山王小)・K.Y.君(新宿区立市谷小)OA
T.K.君☆(文京区立千駄木小)A・M.Y.君☆(私立淑徳小)東大
土浦日大 S.Y.さん☆(町田市立つくし野小)
埼玉栄 I.N.君☆(私立トキワ松学園小)
独協埼玉 O.K.君☆(港区立麻布小)
日大豊山 O.T.君☆(世田谷区立上北沢小)
常総学院 S.M.君(柏市立十余二小)



2009年 合格実績 (学校別)   15期生 

   女子学院 3名(受験3名) ・ 開成 2名(受験2名) ・ 桜蔭 1名 
   慶應中等部 5名(うち2名二次も合格)・慶應普通部 1名
   慶應湘南藤沢 1名(二次・帰国) ・ 駒場東邦 1名 ・ 聖光 2名 ・ 普連土 3名
   東京女学館 1名 ・ 広尾 4名 ・ 実践女子 2名 ・ 頌栄 2名(1名帰国)
   浦和明の星 3名 ・ 開智 2名 ・ 立教池袋 1名 ・ 学習院 1名

   豊島岡 1名 ・ 渋谷渋谷 1名 ・ 晃華 2名 ・ 攻玉社 1名 ・ 渋谷幕張 1名
   東邦大東邦 1名 ・ 立教新座 1名 ・ 
 他、多数合格しています。
 ( 大妻、立教女学院、世田谷学園、桐蔭、独協、日本大学、洗足、武蔵工大、東海大相模、
  芝浦工大、聖学院、藤嶺藤沢、横浜、日大豊山、日大一中、法政二中、西大和、
  国府台女子、専修大松戸、秀光、江戸川取手、独協埼玉、日出学園、土佐塾、 
  大宮開成、函館ラ・サール など)


6年生最終在籍 39名

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。 

女子学院 K.T.さん(私立国立学園小)・匿名希望さん☆(私立小)
H.R.さん☆(私立日本女子大学附属豊明小)
開成 I.T.君(私立精華小)・Y.T.君(私立洗足学園小)
桜蔭 匿名希望さん☆(私立小)
慶應普通部 O.R.君(横浜市立大綱小)
慶應中等部 O.R.君(横浜市立大綱小)・S.T.君☆(藤沢市立湘南台小)
S.M.さん☆(横浜市立E小)一次・U.M.君☆(私立目黒星美学園小)一次
匿名希望さん☆(私立小)二次棄権
慶應湘南藤沢 S.M.さん☆(横浜市立E小)
駒場東邦 M.T.君(私立洗足学園小)
聖光学院 I.T.君(私立精華小)・Y.T.君(私立洗足学園小)
浦和明の星 K.T.さん(私立国立学園小)・匿名希望さん☆(私立小)
H.R.さん☆(私立日本女子大学附属豊明小)
巣鴨 O.S.君(松戸市立殿平賀小)
学習院 U.M.君☆(私立目黒星美学園小)
広尾学園 S.K.君☆(文京区立窪町小)・S.K.君☆(世田谷区立東玉川小)
H.N.さん(江東区立小名木川小)・H.S.君(港区立本村小)
東京女学館 M.M.さん☆(私立国立学園小)
普連土 I.Y.さん(横浜市立清泉小)・Y.A.さん(品川区立大井第一小)
Y.K.さん(品川区立大井第一小)
大妻 H.S.さん☆(文京区立誠之小)
実践女子 K.A.さん(大田区立赤松小)・M.M.さん☆(私立国立学園小)
頌栄 K.S.さん☆(北区立滝野川第一小)・S.M.さん☆(横浜市立E小)帰国
立教池袋 N.R.君(練馬区立開進第四小)帰国
独協 A.U.君☆(佐倉市立西志津小)・M.K.君(大田区立徳持小)
開智 O.S.君(松戸市立殿平賀小)先端B・K.H.君☆(足立区立千寿本町小)
桐蔭 A.D.君(横浜市立師岡小)
栄東 匿名希望さん☆(荒川区立小)
聖学院 N.Y.君☆(港区立白金小)
芝浦工大 S.R.君(文京区立誠之小)
お茶の水女子大附 B.M.さん(国立お茶の水女子大学附属小)内進
日大中 W.Y.君(横浜市立菊名小)
日大一中 S.R.君(墨田区立第二寺島小)
藤嶺学園 Y.K.君(横浜市立神橋小)
法政二中 K.K.君(横浜市立菊名小)
東海大相模 F.M.さん☆(横浜市立中川小)

(以下は進学者がいない合格校です)

攻玉社 M.T.君(私立洗足学園小)
豊島岡 H.R.さん☆(私立日本女子大学附属豊明小)
渋谷渋谷 S.M.さん☆(横浜市立E小)
渋谷幕張 匿名希望さん☆(私立小)
世田谷学園 O.R.君(横浜市立大綱小)二次
東邦大東邦 O.R.君(横浜市立大綱小)・M.T.君(私立洗足学園小)
国府台女子 H.S.さん☆(文京区立誠之小)
晃華 I.Y.さん(横浜市立清泉小)・K.T.さん(私立国立学園小)
江戸川取手 I.T.君(私立精華小)・O.S.君(松戸市立殿平賀小)
秀光 O.R.君(横浜市立大綱小)・N.Y.君☆(港区立白金小)
独協埼玉 U.M.君☆(私立目黒星美学園小)・K.H.君☆(足立区立千寿本町小)
佼成学園 M.K.君(大田区立徳持小)
佐久長聖 K.K.君(横浜市立菊名小)
洗足 S.M.さん☆(横浜市立E小)帰国
専修大松戸 K.S.さん☆(北区立滝野川第一小)
土佐塾 S.D.君☆(横浜市立美しが丘東小)
長崎日大 F.M.さん☆(横浜市立中川小)
西大和 I.T.君(私立精華小)
日大豊山 S.R.君(文京区立誠之小)
函館白百合 I.Y.さん(横浜市立清泉小)
函館ラ・サール M.T.君(私立洗足学園小)
日出学園 A.U.君☆(佐倉市立西志津小)
武蔵工大付 A.D.君(横浜市立師岡小)
横浜中 Y.K.君(横浜市立神橋小)
立教女学院 S.M.さん☆(横浜市立E小)帰国
立教新座 S.T.君☆(藤沢市立湘南台小)


2008年 合格実績 (学校別)   14期生 

   筑波大附駒場 1名 ・ 麻布 3名 ・ 開成 1名 ・ 栄光 1名
   攻玉社 6名(うち帰国2名) ・ 早稲田(二次) 1名 ・ 海城(二次) 2名
   慶應中等部 2名(うち1名二次も合格) ・ 渋谷渋谷 2名 ・ 城北 2名
   巣鴨 1名 ・ 芝(二次) 1名 ・ 成蹊 1名 ・ 共立 1名
   白百合(帰国・内進各1名) 2名 ・ 学習院女子(帰国) 1名

   渋谷幕張 3名 ・ 立教新座 2名 ・ 東邦大東邦 2名
   栄東 7名(うち東大選抜3名) ・ 浦和明の星 1名
 他中堅校にも多数合格しています。
 (香蘭、高輪、独協、日大・日吉、富士見、神奈川大附、青陵、独協埼玉
  大妻・帰国、聖学院、武蔵工大付、東海大高輪台、安田学園 など)
   
6年生最終在籍 34名

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。 

筑波大附駒場 T.S.君☆(目黒区立小)
麻布 O.Y.君(私立小)・S.N.君☆(足立区立千寿桜小)
N.S.君☆(港区立白金小)
慶應中等部 T.H.君☆(大田区立山王小)二次・M.S.君☆(渋谷区立猿楽小)一次
渋谷幕張 I.K.君(柏市立松葉第一小)・S.N.君☆(足立区立千寿桜小)
T.S.君☆(目黒区立小)
攻玉社 S.M.君☆(私立精華小)・N.S.君☆(港区立白金小)
W.S.君☆(荒川区立峡田小)・M.S.君☆(渋谷区立猿楽小)
H.T.君☆(大田区立松仙小)国際
海城(二次) O.K.君☆(宇都宮市立戸祭小)・N.S.君☆(港区立白金小)
立教新座 S.R.君☆(和光市立第四小)・N.S.君☆(港区立白金小)
城北 H.T.君☆(足立区立梅島小)・S.R.君☆(和光市立第四小)
巣鴨 N.K.君(港区立青南小)
成城 T.S.君☆(文京区立千駄木小)・Y.N.君(府中市立第八小)
渋谷渋谷 T.S.君☆(目黒区立小)・K.A.さん☆(志木市立第四小)
成蹊 M.H.君☆(豊島区立朝日小)
白百合 H.T.さん(江東区立臨海小)帰国・K.M.さん(私立白百合学園小)内進
共立 M.E.さん☆(台東区立黒門小)
香蘭 E.R.さん☆(S小)
独協 N.T.君☆(私立日出学園小)
武蔵工大付 H.R.君☆(私立聖ヨゼフ学園小)
日大日吉 S.R.君☆(私立洗足学園小)
富士見 H.H.さん☆(柏市立十余二小)
神奈川大附 T.A.さん☆(横浜市立師岡小)
聖学院 H.Y.君☆(草加市立両新田小)
高輪 M.Y.君☆(港区立白金小)・N.T.君☆(世田谷区立奥沢小)
青陵 N.T.君☆(世田谷区立奥沢小)・Y.N.君(府中市立第八小)
東海大高輪台 K.M.君☆(大田区立山王小)
安田学園 M.T.君☆(区立小)

(以下は進学者がいない合格校です)

開成 T.S.君☆(目黒区立小)
栄光 O.Y.君(私立小)
早稲田 S.N.君☆(足立区立千寿桜小)
東邦大東邦 T.H.君☆(大田区立山王小)・H.T.君☆(足立区立梅島小)
大妻 H.T.さん(江東区立臨海小)帰国
大妻嵐山 H.H.さん☆(柏市立十余二小)理数選抜
学習院女子 H.T.さん(江東区立臨海小)帰国
芝(二次) O.K.君☆(宇都宮市立戸祭小)
栄東 K.A.さん☆(志木市立第四小)東大選抜
S.N.君☆(足立区立千寿桜小)東大選抜
O.K.君☆(宇都宮市立戸祭小)A・W.S.君☆(荒川区立峡田小)A
K.A.さん☆(志木市立第四小)A・M.S.君☆(渋谷区立猿楽小)A
浦和明の星 K.A.さん☆(志木市立第四小)
独協埼玉 T.S.君☆(文京区立千駄木小)・N.T.君☆(私立日出学園小)
土佐塾 M.Y.君☆(港区立白金小)
日大三島 S.R.君☆(私立洗足学園小)
日大二中 M.H.君☆(豊島区立朝日小)
浦和実業 T.S.君☆(文京区立千駄木小)・M.H.君☆(豊島区立朝日小)
Y.N.君(府中市立第八小)
郁文館 K.M.君☆(大田区立山王小)
城西川越 S.R.君☆(和光市立第四小)
片山学園 T.A.さん☆(横浜市立師岡小)特待生
東京学館浦安 H.Y.君☆(草加市立両新田小)特待生
M.T.君☆(区立小)
京華 H.Y.君☆(草加市立両新田小)
東海大浦安 S.A.さん(港区立白金小)
江戸川学園取手 I.K.君(柏市立松葉第一小)
大宮開成 N.T.君☆(私立日出学園小)
埼玉栄 T.S.君☆(文京区立千駄木小)
桐蔭 H.R.君☆(私立聖ヨゼフ学園小)
和洋国府台 E.R.さん☆(S小)

※高校入試

 

  1名
    日大習志野高校


※大学入試

 

  1名
    日本獣医生命科学大学  獣医学部獣医学科

2007年 合格実績 (学校別)   13期生 

   桜蔭 2名 ・ 女子学院 1名 ・ 麻布 1名 ・ 豊島岡 2名  聖光学院 1名 
   慶応中等部(1次) 3名(うち2名2次も合格)
   攻玉社 1名 ・
 本郷 1名 ・ 世田谷学園 1名
   白百合(内進) 2名 ・ 東洋英和(内進) 1名 ・ 光塩女子学院(内進) 1名

   渋谷幕張 3名 ・ 浦和明の星 3名 ・ 市川 4名(うち特待生2名)  
   開智 1名 ・ 栄東 2名(うち東大選抜1名) ・ 西大和 1名
 他中堅校にも多数合格しています。
 (高輪、青稜、佐久長聖、淑徳巣鴨、女子聖学院、成城、西武文理、専修大学松戸、
  宝仙理数インタ−、玉川学園、安田学園、千葉日大一、桐蔭中等、不二聖心、
  独協、武蔵工大付など)
   
6年生最終在籍 34名

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。 

桜蔭 K.N.さん☆(台東区立黒門小)・U.Y.さん☆(文京区立千駄木小)
麻布 H.S.君☆(川崎市立末長小)
渋谷幕張 I.N.君☆(私立曉星小)・K.N.さん☆(台東区立黒門小)
M.T.さん(私立聖徳小)
慶應中等部 M.T.さん(私立聖徳小)・N.S.君(中央区立久松小)
Y.K.君☆(港区立麻布小)1次のみ
攻玉社 H.J.君☆(私立日出学園小)
本郷 O.T.さん☆(新宿区立落合第一小)
青稜 K.Y.君☆(江戸川区立西小岩小)
開智 N.J.君☆(越谷市立鷺後小)
志学館 S.A.君☆(港区立芝小)
淑徳巣鴨 S.Y.君(私立淑徳小)
白百合学園 N.A.さん(内進)・Y.S.さん☆(内進)
聖学院 T.D.君(港区立白金小)・T.Y.君(港区立白金小)
成城 O.T.さん☆(新宿区立落合第一小)・T.Y.君(千代田区立番町小)
世田谷学園 T.Y.君☆(文京区立誠之小)
高輪 S.T.君(港区立麻布小)
宝仙理数インター Y.K.君☆(港区立麻布小)特待生
玉川学園 M.Y.君☆(私立聖学院小)
東京女学館 O.T.さん☆(私立横浜英和小)
桐蔭 I.K.君(目黒区立東山小)
千葉日大一 I.T.君☆(鎌ヶ谷市立初富小)
独協 K.H.君(品川区立芳水小
不二聖心 M.S.さん☆(私立武蔵野学園小)
武蔵工大付 T.Y.君(千代田区立番町小)
明星学園 Y.K.君☆(世田谷区立瀬田小)
安田学園 K.Y.君☆(江戸川区立西小岩小)特待生・M.H.君☆(私立星美学園小)
東洋英和 K.A.さん(内進)
光塩女子学院 A.H.さん☆(内進)

(以下は進学者がいない合格校です)

豊島岡 K.N.さん☆(台東区立黒門小)・U.Y.さん☆(文京区立千駄木小)
女子学院 M.T.さん(私立聖徳小)
市川 H.J.君☆(私立日出学園小)・I.N.君☆(私立曉星小)特待生
M.T.さん(私立聖徳小)特待生・N.S.君(中央区立久松小)
浦和明の星 K.N.さん☆(台東区立黒門小)・M.T.さん(私立聖徳小)
U.Y.さん☆(文京区立千駄木小)
曉星国際 K.H.君(品川区立芳水小)・O.T.さん☆(私立横浜英和小)
埼玉栄 M.S.さん☆(私立武蔵野学園小)
埼玉平成 T.D.君(港区立白金小)・T.Y.君(港区立白金小)
栄東 H.S.君☆(川崎市立末長小)東大選抜・N.S.君(中央区立久松小)B
佐久長聖 H.J.君☆(私立日出学園小)
女子聖学院 M.S.さん☆(私立武蔵野学園小)
聖光学院 H.S.君☆(川崎市立末長小)
西武文理 O.T.さん☆(新宿区立落合第一小)
専修大松戸 T.Y.君☆(文京区立誠之小)
東海大浦安 H.K.さん(中央区立京橋築地小)・M.Y.君☆(私立聖学院小)
土佐塾 Y.K.君☆(世田谷区立瀬田小)
西大和 I.N.君☆(私立曉星小)
目黒学園 K.H.君(品川区立芳水小)
和洋国府台 H.K.さん(中央区立京橋築地小)・M.S.さん☆(私立武蔵野学園小)

※高校入試

 

  4名
   慶應高校、県立前橋高、栄東高(特待生)、巣鴨高、千葉日大一高
   武蔵工大学付高、立命館慶祥高、東海大浦安、京華(特進)


※大学入試

 

  2名
    青山学院大、日本女子大、東京女子大、成城大、武蔵大
2006年 合格実績 (学校別)   12期生 

桜蔭 1名 ・ 麻布 1名 ・ 武蔵 1名 ・ 慶應普通部 1名 ・ 桐朋 1名

豊島岡 1名 ・ 青山学院(女子) 1名 ・ 攻玉社(算数特選) 1名

慶應中等部(1次)2名(うち1名2次も合格)  ・ 慶應湘南藤沢(1次合格、2次棄権)1名

頌栄(2次) 1名 ・ 吉祥女子 1名 ・ 渋谷教育学園渋谷  1名 ・ 芝中(2次) 1名 

東洋英和(内進) 1名 ・ 立教池袋(内進) 1名 ・ 東京女学館(内進) 1名

 

渋谷幕張 4名 ・ 浦和明の星 2名 ・ 東邦大東邦 2名 ・ 市川 3名 

栄東 4名(うち東大選抜2名−1名特待生) 

西大和学園 2名 ・ 江戸川学園取手 3名                   

 

他中堅校にも多数合格しています。

穎明館、国学院久我山、桐蔭中等、明大中野八王子、芝浦工大柏、明治学院-女子、

法政第一、東京電気大、三輪田学園など)

 

6年生最終在籍 26名

 

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。 

桜蔭 I.N.さん(私立宝仙学園小)
麻布 S.K.君☆(大田区洗足池小)
武蔵 S.M.君☆(習志野市秋津小)
慶應普通部 T.R.君(目黒区東山小)
桐朋 匿名希望君(川崎市立小)
豊島岡 F.S.さん☆(文京区誠之小)
青山学院(女子) O.T.さん☆(文京区昭和小)
渋谷幕張 S.Y.君☆(私立聖徳学園小)・I.N.さん(私立宝仙学園小)
S.K.君☆(大田区洗足池小)・S.M.君☆(習志野市秋津小)
攻玉社 M.A.君☆(台東区黒門小)算数特選
頌栄 S.E.さん☆(葛飾区金町小)二次
吉祥女子 S.Y.さん(文京区誠之小)
穎明館 O.M.君(小金井市本町小)
法政第一 S.J.君(板橋区上板橋第四小)
栄東 I.S.君☆(杉並区高井戸第二小)東大選抜・K.K.君☆(北区滝野川第一小)
M.A.君☆(台東区黒門小)東大選抜特待生・S.Y.さん(文京区誠之小)
明大中野八王子 H.M.さん☆(町田市相原小)
三輪田学園 N.R.さん☆(墨田区横川小)
桐蔭中等 O.Y.君(私立洗足学園小)
国学院久我山 S.S.さん☆(千代田区田原小)・O.M.君(小金井市本町小)
市川 S.Y.君☆(私立昭和学院小)・F.S.さん☆(文京区誠之小)
S.K.君☆(大田区洗足池小)
東京電気大 M.M.君(私立東星学園小)
明治学院 A.S.さん(板橋区志村第六小)
東洋英和 H.Y.さん(内進)
立教池袋 N.S.君(内進)
東京女学館 T.K.さん(内進)

(以下は進学者がいない合格校です)

慶應中等部 T.R.君(目黒区東山小)・O.M.君(小金井市本町小)一次のみ
慶應湘南藤沢 T.R.君(目黒区東山小)二次棄権
渋谷渋谷 I.N.さん(私立宝仙学園小)
芝中(二次) M.A.君☆(台東区黒門小)
東邦大東邦 S.M.君☆(習志野市秋津小)・匿名希望君(川崎市立小)
浦和明の星 I.N.さん(私立宝仙学園小)・F.S.さん☆(文京区誠之小)
江戸川学園取手 S.Y.さん(文京区誠之小)・S.E.さん☆(葛飾区金町小)
芝浦工大柏 S.Y.君☆(私立昭和学院小)
東海大浦安 S.S.さん☆(千代田区田原小)
西武文理 S.Y.君☆(私立聖徳学園小)
桜美林 A.S.さん(板橋区志村第六小)
那須高原海城 O.M.君(小金井市本町小)
昭和女子大附 S.S.さん☆(千代田区田原小)
佐久長聖 O.M.君(小金井市本町小)
土佐塾 匿名希望君(川崎市立小)・H.M.さん☆(町田市相原小)
和洋国府台 N.R.さん☆(墨田区横川小)
西大和学園 S.M.君☆(習志野市秋津小)・S.K.君(私立東星学園小)
城西川越 O.M.君(小金井市本町小)・M.M.君(私立東星学園小)
聖望学園 M.M.君(私立東星学園小)
世田谷学園 匿名希望君(川崎市立小)
大妻嵐山 A.S.さん(板橋区志村第六小)
江戸川女子 S.E.さん☆(葛飾区金町小)

※高校入試

 

    ・桐蔭中等教育理数コース 1名(女子)    ・ 武蔵工大付 1名
    ・東洋高校 1名


 2004年・2005年 御三家受験 11名中8名合格!!
(3名も栄光・聖光・白百合にそれぞれ進学しています。)

2005年 合格実績 (学校別)   11期生 

  ・筑波大附駒場 1名  ・麻布 3名(全員合格)   ・栄光学園 2名(全員合格)
  ・渋谷幕張 2名(全員合格)  ・白百合 1名    ・青山学院(女子) 1名   
  ・学習院女子 1名  ・立教新座 1名  ・成蹊 1名  ・浦和明の星 1名 
  ・慶應中等部(1次) 2名     

  他 多数合格

6年生最終在籍 18名

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。 

☆プライバシー(個人情報)保護の要請と情報公開の要請の合理的調整の見地により、
本年度から合格者の公表を、「原則=イニシャル」と致します。

筑波大附駒場

..君(中央区泰明小)

麻布

.K君☆(聖徳学園小)・S.T.君(中央区泰明小)
匿名希望君(さいたま田島小)

白百合

.E.さん☆(田園調布小)

立教新座

..君☆(聖徳学園小)

学習院女子

.M.さん☆(文京区根津小)

成蹊

..君☆(世田谷区桜町小)

共立

匿名希望さん(区立小)・T.T.さん(私立宝仙学園小)
T.M.さん☆(文京区根津小)共立C

跡見

.Y.さん☆(足立区綾瀬小)

香蘭

.M.さん(世田谷区駒繋小)

開智

.M.君☆(吉川市吉川小)・匿名希望君(さいたま田島小)特待生

栄東

.K.君☆(学芸大附竹早小)・S.T.君(中央区泰明小)東大選抜特待生

日大山形中

.Y.君☆(山形市桜田小)

函館ラ・サール

..君(港区白金小)


(以下は進学者がいない合格校です)

慶應中等部(一次)

.K.君☆(学芸大附竹早小)・T.M.さん☆(文京区根津小)

栄光学園

.K君☆(聖徳学園小)・匿名希望君(さいたま田島小)

渋谷幕張

.K君☆(聖徳学園小)・S.T.君(中央区泰明小)

浦和明の星

.E.さん☆(田園調布小)

西大和学園

.K君☆(聖徳学園小)

青山学院

.Y.さん☆(足立区綾瀬小)

大妻嵐山

.M.さん(世田谷区駒繋小)

春日部共栄

.Y.さん☆(足立区綾瀬小)

実践女子

.T.さん(私立宝仙学園小)

世田谷学園

..君☆(聖徳学園小)

那須高原海城

..君(港区白金小)

 

 

 

 

※高校入試

 

    ・戸山高校 1名(女子)    ・ 浦和明の星 1名    ・豊島岡 1名

 

 

※大学入試

 

    ・早稲田大学第一文学部 1名    ・日本女子大学 1名     ・津田塾大学 1名

 

☆祝☆ 金海さん('99共立合格) 筑波大学体育専門学群合格!!!

 

 

2004年 合格実績 (学校別)   10期生

  ・筑波大附駒場 1名    ・開成 2名          ・麻布 1名   
 
 ・聖光学院 2名       ・栄光学園 2名       ・渋谷幕張 1名(特待生)    
  ・浦和明の星 2名       ・女子学院 2名
        ・雙葉 1名       
  ・慶應中等部(1次) 4名   ・東邦大東邦 2名    ・立教新座 2名

  他 多数合格

6年生最終在籍(内進含む) 18名(内 2/1男女御三家受験 7名)

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。 

 

筑波大附駒場

匿名希望君☆(都内某小)

開成

明石君☆(朝霞市朝霞第一小)・匿名希望君☆(都内某小)

麻布

伊藤君(港区高輪台小)

聖光学院

松井君☆(千代田区麹町小)・伊藤君(港区高輪台小)

栄光学園

毛塚君☆(私立洗足学園小)・匿名希望君☆(都内某小)

女子学院

.Y.さん(文京区誠之小)・I.M.さん(文京区誠之小)

東邦大東邦

O.M.君☆(大田区松仙小)・伊藤君(港区高輪台小)

立教新座

明石君☆(朝霞市朝霞第一小)・S.Y.君☆(足立区興本小)

成城

中島君☆(私立小)・石畑君☆(世田谷区瀬田小)

明大中野

石畑君☆(世田谷区瀬田小)

専修大松戸

金子君☆(港区木村小)・矢嶋君☆(足立区鹿浜小)

跡見

石原さん☆(文京区明化小)

東海大浦安

山口君☆(千葉県大津ヶ浜第一小)・中島君☆(私立小)

春日部共栄

矢嶋君☆(足立区鹿浜小)

山脇

高嶋さん☆(私立聖学院小)

お茶の水女子大付

小泉君(内進)

日出学園

匿名希望君☆(内進)


(以下は進学者がいない合格校です)

慶應中等部(一次)

高嶋さん☆(私立聖学院小)松井君☆(千代田区麹町小)
・I.Y.さん(文京区誠之小)・I.M.さん(文京区誠之小)

渋谷幕張

匿名希望君☆(都内某小)特待生

浦和明の星

.Y.さん(文京区誠之小)・I.M.さん(文京区誠之小)

城北

明石君☆(朝霞市朝霞第一小)

雙葉

.M.さん(文京区誠之小)

市川

石原さん☆(文京区明化小)・O.M.君☆(大田区松仙小)
・S.Y.君☆(足立区興本小)

西大和学園

毛塚君☆(私立洗足学園小)・匿名希望君☆(都内某小)

佐久長聖

伊藤君(港区高輪台小)

那須高原海城

石畑君☆(世田谷区瀬田小)

独協埼玉

高嶋さん☆(私立聖学院小)

 

 

 

 

※高校入試

 

     ・青山学院高等部 1名(男子)  ・ 中央大学高校 1名(女子) 
     ・学習院高等科 1名       ・東京学芸大学附高校 1名(女子内進) 
     ・都立三鷹高校 1名(男子) 

 

他 合格

中3最終在籍 9名(うち受験生3名、他6名は中高一貫校合格後も継続して指導)

 

 

東京学芸大学附高校

森重さん☆(内進)

青山学院高等部

芝崎君☆(千代田区麹町中)

都立三鷹高校

喜代吉君☆(練馬区開進第二中)

学習院高等科

芝崎君☆(千代田区麹町中)

中央大学高校

森重さん☆(学芸大附竹早中)

日大習志野高校

芝崎君☆(千代田区麹町中)・森重さん☆(学芸大附竹早中)

 

 

 

 

※大学入試

 

 

 

飯田 悠貴君 
   (高輪高)

早稲田大学理工学部(建築学科)合格(2/26)
東京理科大(センター)合格    (小6〜中2、卒1指導)

※ 苦手箇所は全科目ノート化。
   そのノートを使い、センター、私立大、国立2次
   それぞれの現場で最終チェックを実行。その成果が
   あらわれつつあります。

 

 

 

 

田村 亮太君
  (慶應義塾高)

慶應義塾大学医学部進学内定(2/10) 
 (小6〜高3指導、中学入学後は不定期。主に英語を指導)

※ 慶應中等部合格後も「勉強上のエラーノート化」を常に実行。
   効率的な勉強を積み重ねてきました。
   その結果、慶應高校を一番で卒業予定。
  (卒業式で「答辞」を読むそうです。)
   まさにβ(ベータ)出身者の鑑(かがみ)、恐れいりました。
  (「勉強量ならまだまだ増やせる」という、高2の時の言葉が
   忘れられません。)

 

 

☆祝☆ 小林さん('98鴎友合格) 早稲田大学第一文学部・教育学部合格!!!

☆祝☆ 百束君('97海城2次合格) 東京工業大学5類合格!!!

 

 

2003年 合格実績 (学校別)   9期生

≪お詫び≫

 「夏以降、全てのコマがうまってしまったため、(例えば海野君=水曜日夜9時より指導)10数名の方の指導をお断りしたことをお詫び致します。

 

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。             
   6年生在籍 13名 

慶應普通部

海野君☆(調布市飛田給小)

慶應中等部

海野君☆(調布市飛田給小)・三井君☆一次(北区桜田小)

学習院

匿名希望君☆(文京区誠之小)・三井君☆(北区桜田小)・匿名希望君(内進)

立教新座

石井君☆(御茶ノ水女子大附)・海野君☆(調布市飛田給小)

攻玉社

林田君☆二次(中野区上鷺宮小)

市川

匿名希望君☆二次(千葉市立小)・海野君☆(調布市飛田給小)
・三井君☆(北区桜田小)

成城

.T.君(文京区立小)・匿名希望君☆(文京区誠之小)・ 匿名希望君☆(千葉市立小)

桐蔭(中等)

塩澤君(川崎市鷺沼小)・海野君☆(調布市飛田給小)

鎌倉学園

市川君☆(横浜市大綱小)

共立

金海さん☆(文京区誠之小)


 (以下は進学者がいない合格校です)

慶應湘南藤沢中等部

海野君☆(調布市飛田給小)

西武文理

林田君☆(中野区上鷺宮小)

土佐塾

石井君☆(御茶ノ水女子大附)・市川君☆(横浜市大綱小)
・塩澤君(川崎市鷺沼小)

世田谷学園

塩澤君(川崎市鷺沼小)

 

 

※大学入試

 

松崎 浩嗣君(早稲田実業高)

早稲田大学(人間科学部人間情報科学科)合格  小6・高1〜高3指導

鈴木 善瑛君(明大中野高)

明治大学(経営学部経営学科)合格         小6〜高3指導

☆祝☆ 荻原兄君('97慶應中等部合格) 慶應義塾大学医学部進学決定!!!

 

2002年 合格実績 (学校別)   8期生

 

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。            
   6年生在籍 16名

早稲田

楠原君☆(港区青南小)・今井君☆(千葉県我孫子市高野山小)

武蔵

川辺君(お茶ノ水女子大附)

駒場東邦

小谷津君(葛飾区金町小)

学習院

芝崎君☆(私立日出小)

大妻

岩澤さん☆(北区袋小)

攻玉社

田辺君(品川区源氏前小)

渋谷幕張

今井君☆(千葉県我孫子市高野山小)

江戸川学園取手

木村君☆(埼玉県春日部市立小)・今井君☆(千葉県我孫子市高野山小)
・小谷津君(葛飾区金町小)

成城

金子君☆(お茶の水女子大附)・黒須君☆(私立日出小)・田辺君(品川区源氏前小)

成城学園

山端さん☆(中央区久松小)

開智

T.H君☆(埼玉県吉川市立小)

桐光

沼田君☆(神奈川県座間市野台小)

佐久長聖

小野田君☆(埼玉県志木市第四小)

雙葉

匿名希望さん(内進)

学芸大竹早

森君(内進)


(以下は進学者がいない合格校です)

慶應中等部

小谷津君(一次 葛飾区金町小)

筑波大附

川辺君(お茶ノ水女子大附)

東邦大東邦

小谷津君(葛飾区金町小)

独協

芝崎君☆(私立日出小)・田辺君(品川区源氏前小)

栄東

岩澤さん☆(北区袋小)・黒須君☆(私立日出小)・T.H君☆(埼玉県吉川市立小)

西武文理

楠原君☆(港区青南小)

市川

芝崎君☆(私立日出小)

城北埼玉

小野田君☆(埼玉県志木市第四小)・木村君☆(埼玉県春日部市立小)

巣鴨

小谷津君(葛飾区金町小)

土佐塾

沼田君☆(神奈川県座間市野台小)

独協埼玉

田辺君(品川区源氏前小)

本郷

川辺君(お茶ノ水女子大附)特待生

佼成学園

金子君☆(お茶の水女子大附)

立教新座

川辺君(お茶ノ水女子大附)

世田谷学院

楠原君☆(港区青南小)

星野学園

T.H君☆(埼玉県吉川市立小)

 

 

※高校入試

喜代吉君(練馬区開進第2中)

 都立大泉高校・錦城(小平)合格

※大学入試

 

小林君(芝高)

 上智大学(文学部史学科)・慶應義塾大学(商学部)・明治大学(商学部)合格  小6・高3指導

 

 

 

2001年 合格実績 (学校別)   7期生

 

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。              
6年生在籍 23名

 

 

慶応中等部

多木君☆(港区青南小)・松田君(国分寺市立小)
・若尾君(一次 世田谷区多聞小)

駒場東邦

YS君☆(川崎市鷺沼小)・若尾君(世田谷区多聞小)

 

  

豊島岡

飯尾さん☆(荒川区第九峡田小)さん・西山(理)さん(中央区久松小)
・矢嶋さん☆(足立区鹿浜第一小)

 

  

聖光学院

金君(私立洗足学園小)

東洋英和

村田さん(港区青南小)

サレジオ学院

西山(武)君(厚木市厚木小)

西山(昂)君☆(文京区誠之小)

 

 

共立

荻原さん☆(文京区誠之小)・金海さん☆(文京区誠之小)・村田さん(港区青南小)

 

 

独協

近藤(真)君☆(文京区誠之小)・近藤(晃)君☆(文京区誠之小)

学芸大附竹早

森重さん☆(内進)

栄東

塩野さん☆(川口市青木中央小)特待生

芝浦工大附

高橋君(文京区誠之小)

不二聖心

鈴木さん(文京区誠之小)

桐蔭

清水くん(厚木市厚木小)

桐光

中川君(世田谷区立小)・西山(武)君(厚木市厚木小)

学習院

太田君☆(港区青南小)


(以下は進学者がいない合格校です)

城北

松田君(国分寺市立小)

東京女学館

矢嶋さん☆(足立区鹿浜第一小)

高輪

太田君☆(港区青南小)・西山(昂)君☆(文京区誠之小)

東邦大

飯尾さん☆(荒川区第九峡田小)・西山(理)さん(中央区久松小)

市川

金君(私立洗足学園小)・清水君(厚木市厚木小)

渋谷幕張

金君(私立洗足学園小)

浅野

金君(私立洗足学園小)

攻玉社

若尾君(世田谷区多聞小)

昭和秀英

村田さん(港区青南小)

専修大松戸

矢嶋さん☆(足立区鹿浜第一小)

 

 

土佐塾

荻原さん☆(文京区誠之小)・中川君(世田谷区立小)・西山(昂)君☆(文京区誠之小)
・YS君☆(川崎市鷺沼小)・若尾君(世田谷区多聞小)

 

   

独協埼玉

飯尾さん☆(荒川区第九峡田小)さん・矢嶋さん☆(足立区鹿浜第一小)

立教新座

松田君(国分寺市立小)・YS君☆(川崎市鷺沼小)

和洋国府台

鈴木さん(文京区誠之小)

 

2000年 合格実績 (学校別)   6期生

 

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。      
6年生在籍 13名

 

 

慶応中等部

久保君(浦安市美浜南小)・西岡君☆(港区赤坂小)・畑君☆(一次 浦安市北部小)

城北

木村君☆(私立星美学園小)・大熊君(新宿区落合四小)

畑君☆(浦安市北部小)・(二次)大熊君(新宿区落合四小)

暁星

大熊君(新宿区落合四小)   

普連土(二次)

鈴木さん☆(文京区誠之小)

三輪田

山田さん☆(杉並区西田小)・鈴木さん☆(文京区誠之小)

独協

田辺君☆(品川区源氏前小)

吉祥

小林(絵)さん☆(練馬区大泉二小)

高輪

高橋君☆(浦安市北部小)・西岡君☆(港区赤坂小)

日大一中

島田君☆(浦安市北部小)

筑波大附

小林(知)さん☆(内進)

学芸大附竹早

川辺君(内進)   


(以下は進学者がいない合格校です)

海城(二次)

久保君(浦安市美浜南小)

巣鴨(二次)

久保君(浦安市美浜南小)

本郷

木村君☆(私立星美学園小)・畑君☆(浦安市北部小)

市川

木村君☆(私立星美学園小)・畑君☆(浦安市北部小)

東邦大東邦

久保君(浦安市美浜南小)

渋谷幕張

久保君(浦安市美浜南小)

学習院

畑君☆(浦安市北部小)

武蔵工大付

田辺君☆(品川区源氏前小)

※大学入試

小林(恵)さん
(山脇)

成蹊大学(文学部)合格

 

1999年 合格実績 (学校別)   5期生

 

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。      
6年生在籍 9名 

 

 

筑波大附駒場

中川君(世田谷区立小)

慶応中等部

荻原さん☆(文京区誠之小)・北村君☆(文京区誠之小)

立教

池田君☆(文京区誠之小)

巣鴨

都築君(江東区大島南小)

共立

金海さん☆(文京区誠之小)

明大中野

児島君☆(荒川区大門小)

実践

中村さん☆(港区白金小)

東海大浦安

西山君(文京区誠之小)


(以下は進学者がいない合格校です)

栄光学園

中川君(世田谷区立小)

市川

北村君☆(文京区誠之小)・都築君(江東区大島南小)

開成

中川君(世田谷区立小)

東京女学館

荻原さん☆(文京区誠之小)

城北

北村君☆(文京区誠之小)

独協

池田君☆(文京区誠之小)

武蔵工大付

池田君☆(文京区誠之小)

東邦大東邦

都築君(江東区大島南小)

日大一中

児島君☆(荒川区大門小)

香蘭

金海さん☆(文京区誠之小)

三輪田

中村さん☆(港区白金小)

渋谷幕張

中川君(世田谷区立小)特待生

※高校入試

長治君(お茶大付中)

中央大学附校・独協埼玉高校合格

西山(兄)君
(学習院中等科)

慶應志木高校・早稲田大学高等学院 慶應高校・早稲田実業・立教高校合格

 

1998年 合格実績 (学校別)   4期生

                 

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。      
6年生在籍 9名

 

 

慶応中等部

田村君(市川市八幡小)

城北(二次)

藤城君(台東区谷中小)

白百合

森(祐)さん☆(内進)

鴎友(二次)

小林さん☆(練馬区大泉二小)

共立

森(香)さん(台東区石浜小)

国学院久我山

牧田君☆(私立宝仙学園)

市川

鈴木君☆(文京区誠之小)・塚原君(葛飾区清和小)・田村君(市川市八幡小)

佼成学園

柚木君☆(文京区誠之小)


(以下は進学者がいない合格校です)

早稲田実業

田村君(市川市八幡小)

東邦大東邦

田村君(市川市八幡小)

暁星

田村君(市川市八幡小)

西武文理

小林さん☆(練馬区大泉二小)

芝浦工大

牧田君☆(私立宝仙学園)

城西大附

牧田君☆(私立宝仙学園)

和洋国府台

森(香)さん(台東区石浜小)

香蘭

森(香)さん(台東区石浜小)

暁星国際 

柚木君☆(文京区誠之小)

 

1997年 合格実績 (学校別)   3期生

                                           

☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。      
6年生在籍 9名

 

 

慶応中等部

荻原君(文京区誠之小)・谷沢君(文京区誠之小)・百束君(港区青南小 二次棄権)

早稲田実業

松崎君☆(大田区東調布三小)   

海城(二次)

百束君(港区青南小)

明大中野

鈴木君☆(私立宝仙学園)

白百合

外川さん(文京区誠之小)

高輪

飯田君(港区白金小)

本郷

佐藤君(私立淑徳小)


(以下は進学者がいない合格校です)

立教

谷沢君(文京区誠之小)

青山学院

松崎君☆(大田区東調布三小)

城北

荻原君(文京区誠之小)

明大明治

谷沢君(文京区誠之小)

暁星国際

飯田君(港区白金小)・佐藤君(私立淑徳小)

学芸大附竹早

外川さん(文京区誠之小)

西武文理

外川さん(文京区誠之小)

巣鴨(二次)

百束君(港区青南小)

市川

百束君(港区青南小)・荻原君(文京区誠之小)・谷沢君(文京区誠之小)

渋谷幕張

百束君(港区青南小)

 

1996年 合格実績 (学校別)   2期生

   

 ☆=当教室で、算数・理科も指導した生徒さんです。     
6年生在籍 9名

 

 

開成     

谷島君(千代田区番町小)

桜蔭     

高田さん(私立淑徳小)

慶応中等部  

矢作さん☆(港区青南小)

フェリス   

松崎さん(大田区東調布三小)

城北      

大塚君(杉並区今川小)・小林君(港区赤羽小)・高橋君☆(練馬区上石神井小)

芝   

小林君(港区赤羽小)

世田谷学園  

八木君(千代田区麹町小)

学芸大附竹早 

高橋君☆(練馬区上石神井小)

芝浦工大附  

中村君(台東区根岸小)

共立     

松崎さん(大田区東調布三小)

大妻     

松崎さん(大田区東調布三小)

巣鴨      

谷島君(千代田区番町小)

調布中    

矢作さん☆(港区青南小)

西武文理   

高橋君☆(練馬区上石神井小)

日大豊山   

中村君(台東区根岸小)

市川    

小林君(港区赤羽小)・大塚君(杉並区今川小)

 

 

1995年 合格実績 (学校別)    1期生   

 

6年生在籍3名

開成

坪井君(東久留米市立第五小)

暁星

佐藤君(杉並区立高井戸第二小)

城北

辻君(板橋区立桜川小)

筑波大附駒場

坪井君(東久留米市立第五小)

芝(二次)

佐藤君(杉並区立高井戸第二小)

巣鴨(二次)

坪井君(東久留米市立第五小)

国学院久我山

佐藤君(杉並区立高井戸第二小)

攻玉社

辻君(板橋区立桜川小)

 

 

1994年 合格実績 (学校別)  (家庭教師時代) 

 

6年生在籍2名

桜蔭

小倉さん(墨田区中和小)

明大中野

佐藤君(港区青南小)

成城

佐藤君(港区青南小)

 

 

   
記述式 記述問題 センター後継テスト 記述問題
インターエデュ 国語塾 国語家庭教師 国語個別指導 国語専門塾 高校受験 大学受験 国語専門塾 インターエデュ